BA de Valor
  • Atualidade
  • Economia
  • Negócios
  • Sua Chance
  • Inovação
  • Notas de Valor
Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Colunistas
  • Notas de Bolso
  • Business Lounge
  • Quem Somos
  • Anuncie
  • Contato
  • Política de Privacidade
BA de Valor
  • Atualidade
  • Economia
  • Negócios
  • Sua Chance
  • Inovação
  • Notas de Valor
Sem resultado
Ver todos os resultados
BA de Valor
PUBLICIDADE
Capa Sua Chance

IBGE lança concurso com 450 vagas temporárias para a Bahia

REDAÇÃO por REDAÇÃO
07/06/2016
em Sua Chance
Tempo de Leitura: 2 minutos
A A
0

Há 656 oportunidades para nível médio completo, com remunerações de R$ 1.600 e R$ 1.900; e 2.403 vagas para recenseadores

Share on FacebookShare on Twitter

O IBGE divulgou no Diário Oficial da União (DOU) de hoje (07/06/2016) o edital do Processo Seletivo Simplificado organizado pela Fundação Cesgranrio para o preenchimento de até 7.500 vagas temporárias de Agente de Pesquisas e Mapeamento. para a Bahia, são 450 oportunidades. O contrato possui duração de até um ano, podendo ser prorrogado desde que não exceda três anos, e é regido pela Lei 8.745/93. As vagas são para nível médio e o salário é de R$ 1.250, além de auxílio-alimentação e auxílio- transporte.

As inscrições estarão abertas de 21/06 a 19/07/2016 no site da Fundação Cesgranrio. O valor da taxa de inscrição é R$ 30. O edital também pode ser consultado no portal do IBGE.

Os 7.500 Agentes de Pesquisas e Mapeamento vão atuar em 550 (quinhentos e cinquenta) municípios distribuídos nos 26 Estados e no Distrito Federal.

Haverá apenas prova objetiva, com aplicação prevista para o dia 04/09/2016 e divulgação do resultado final em 03/10/2016.

EVENTOS BÁSICOS

Inscrições – 21/06 a 19/07/2016

Solicitação de isenção da taxa inscrição – 21/06 a 19/07/2016

Resultado preliminar dos pedidos de isenção da taxa de inscrição – 26/07/2016

Prazo para contestação de candidatos que tiveram a solicitação de isenção da taxa de inscrição indeferida- 27 e 28/07/2016

Divulgação da relação de candidatos que tiveram a solicitação de isenção da taxa de inscrição deferida, após contestação – 04/08/2016

Prazo para pagamento da taxa de inscrição pelos candidatos que tiveram seu pedido de isenção indeferido.
Até – 09/08/2016

Listagem preliminar de candidatos considerados inscritos como pessoas com deficiência (não corresponde ao parecer da equipe multiprofissional) – 11/08/2016

Prazo para contestação dos candidatos não considerados inscritos como pessoas com deficiência – 11 e 12/08/2016

Divulgação da relação de candidatos considerados inscritos como pessoas com deficiência, após contestação – 23/08/2016

Divulgação da relação dos candidatos inscritos como negros – 23/08/2016

Obtenção do Cartão de Confirmação de Inscrição no endereço eletrônico (www.cesgranrio.org.br) – 29/08 a 04/09/2016

Atendimento aos candidatos com dúvidas sobre os locais de prova, vagas reservadas ou condição especial para realização da prova – 29/08 a 03/09/2016

Aplicação da prova objetiva – 04/09/2016

Divulgação dos gabaritos da prova objetiva – 05/09/2016

Interposição de eventuais recursos quanto às questões formuladas e/ou aos gabaritos divulgados – 05 e 06/09/2016

Prazo para acerto cadastral (nome, identidade, data de nascimento e endereço), se necessário, no endereço eletrônico da FUNDAÇÃO CESGRANRIO (www.cesgranrio.org.br) – 06 a 09/09/2016

Divulgação do resultado preliminar do parecer da equipe multiprofissional sobre os laudos médicos enviados pelas pessoas com deficiência – 16/09/2016

Interposição de eventuais recursos contra o resultado preliminar do parecer da equipe multiprofissional sobre os laudos médicos enviados pelas pessoas com deficiência – 16 a 20/09/2016

Prazo para atualização de endereço, se necessário, na página da FUNDAÇÃO CESGRANRIO (www.cesgranrio.org.br).
16 a 20/09/2016

Disponibilização da imagem do Cartão-Resposta aos candidatos – 30/09/2016

Divulgação do resultado definitivo do parecer da equipe multiprofissional sobre os laudos médicos enviados pelas pessoas com deficiência – 30/09/2016

Resultado dos recursos ao gabarito da prova objetiva – 03/10/2016

Divulgação do resultado final – 03/10/2016

Tags: Cesgranrioconcurso públicoIBGE
Artigo Anterior

Tarifa de energia pode cair após retirada de fundo setorial

Próximo Artigo

Senado aprova indicação de Ilan Goldfajn para o Banco Central

NOTÍCIAS RELACIONADAS

Homensa do Corpo de Bombeiros da PM Bahia
Economia Baiana

Concurso da PM e Bombeiros da Bahia oferece 40 vagas para médicos e dentistas

Veículo a ser leiloado pelo Detran-BA
Oportunidades

Detran-BA realiza leilões de 438 veículos e sucatas em cinco cidades; lances começam em R$ 2 mil

Caixa abre nesta segunda contratações do programa Reforma Casa Brasil
Oportunidades

Caixa abre nesta segunda contratações do programa Reforma Casa Brasil

Próximo Artigo

Senado aprova indicação de Ilan Goldfajn para o Banco Central

Deixe um comentário Cancelar resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Este site utiliza o Akismet para reduzir spam. Saiba como seus dados em comentários são processados.

  • EM ALTA
  • COMENTÁRIOS
  • ÚLTIMAS
Fachada Sebrae

Sebrae Bahia abre processo seletivo com salários de até R$ 11,8 mil

Claudia Matarazzo e Eliane Ribeiro

Salvador recebe evento exclusivo sobre os códigos de relacionamento com clientes de patrimônio ultraelevado

Fórum Náutico Internacional

Fórum Náutico Internacional reúne especialistas de quatro países e amplia debate sobre Economia Azul em Salvador

Antonio Lavareda

ACB recebe Antonio Lavareda para debate sobre cenários políticos da Bahia e do Brasil em 2026

Participantes do programa de estágio Bracell

Programa de Estágio da Bracell é finalista do Prêmio IEL de Talentos 2026

Membros da ANB

II Fórum Náutico Internacional coloca Economia Azul no centro do debate em Salvador

ACM Neto no Diálogos do Oeste

Agro do Oeste da Bahia apresenta agenda de desenvolvimento a ACM Neto em encontro com setor produtivo

Plínio Junior, da Plasticaria e Walter Schimmelpfeng

Sustentabilidade rende dois prêmios ao arquiteto Walter Schimmelpfeng na CASACOR Bahia 2026

Evento na Faculdade Baiana de Direito

Faculdade Baiana de Direito debate novos caminhos das carreiras jurídicas na 5ª edição do Circuito Carreiras

Porco assado

Festival do Porco chega à 6ª edição com porco inteiro assado, porchetta e chope à vontade em Salvador

Village Itaparica

Festival da Primavera movimenta Village Itaparica com esporte, natureza, música e lazer durante setembro

Membros da ANB

II Fórum Náutico Internacional coloca Economia Azul no centro do debate em Salvador

ACM Neto no Diálogos do Oeste

Agro do Oeste da Bahia apresenta agenda de desenvolvimento a ACM Neto em encontro com setor produtivo

Plínio Junior, da Plasticaria e Walter Schimmelpfeng

Sustentabilidade rende dois prêmios ao arquiteto Walter Schimmelpfeng na CASACOR Bahia 2026

Evento na Faculdade Baiana de Direito

Faculdade Baiana de Direito debate novos caminhos das carreiras jurídicas na 5ª edição do Circuito Carreiras

Porco assado

Festival do Porco chega à 6ª edição com porco inteiro assado, porchetta e chope à vontade em Salvador

Village Itaparica

Festival da Primavera movimenta Village Itaparica com esporte, natureza, música e lazer durante setembro

Membros da ANB

II Fórum Náutico Internacional coloca Economia Azul no centro do debate em Salvador

PUBLICIDADE

COLUNISTAS

Fernando Carvalho

Pinta e borda que alivia

Katya Di Pierro

Os lugares onde a vida acontece

Katya Di Pierro

A vida acontece nas travessias

Antonio Peres Junior

Antonio Peres Junior lança livro sobre Direito, empreendedorismo e a conexão entre Brasil e Espanha

Dr. Anísio Pinheiro

Adiar NR1 será retrocesso na proteção à saúde mental dos trabalhadores

NOTAS DE BOLSO

Bandeira da FGV

FGV anuncia cursos gratuitos e online nas áreas de tecnologia, dados e inteligência artificial

Preparação de remessa da Shopee

Shopee amplia logística e reduz prazo médio de entrega em dois dias no Brasil

Refém da pobreza

BA de Valor

© 2024 BA de Valor. Todos os direitos reservados.

Institucional

  • Quem Somos
  • Anuncie
  • Contato
  • Política de Privacidade
  • Política de Cookies

Siga-Nos

Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Atualidade
  • Economia
  • Negócios
  • Sua Chance
  • Inovação
  • Notas de Valor
  • Colunistas
  • Business Lounge
  • Quem Somos
  • Contato
  • Anuncie
  • Política de Privacidade
  • Política de Cookies

© 2024 BA de Valor. Todos os direitos reservados.